Портфолио в формате тайм-линии

Упражнение развивает навыки самопрезентации и предполагает создание профессионального портфолио (резюме) с использованием сервиса Timeline JS.
 

Цель упражнения

Профессиональная рефлексия над персональным опытом студента как медиаспециалиста.
 

Формируемые навыки и умения

  1. Навыки самопрезентации
  2. Навыки работы с веб-сервисом Timeline JS для создания таймлайнов
  3. Навыки работы с популярными веб-сервисами, которые могут быть использованы при создании таймлайна

 

Длительность: 2 академических часа.

Уровень сложности: средний.

Оборудование: ПК с выходом в интернет, веб-браузер Firefox, Chrome актуальной версии.
 

Описание упражнения

Выполнение упражнения предполагает достижение нескольких профессиональных целей. С одной стороны, оно позволяет проанализировать персональный опыт студента как медиаспециалиста (журналиста, пиарщика, рекламиста). Благодаря сервису Timeline JS можно представить классическое текстовое резюме в виде линии времени, отметками на которой могут быть события самого различного характера.

В зависимости от официального или неофициального (по согласованию с преподавателем) характера создаваемого Timeline, на нее могут быть нанесены даты выбора профессии медиспециалиста, поступления в университет, первой практики, первого официального трудоустройства,и других важных в профессиональном плане событий для студента. Кроме того, здесь же можно разместить и ссылки на наиболее важные, показывающие профессиональный рост студента материалы его производственных практик за время обучения в университете.

С другой стороны, использование сервиса Timeline в качестве основы (площадки) для создания персонального портфолио / резюме позволяет отработать навыки обращения с различными веб-сервисами. К каждой отметке на линии времени студент может добавить не только текст, но и разнообразный мультимедийный материал: релевантные по теме твиты из своего аккаунта, сделанные ранее слайдшоу или видеозаписи о прохождении практики в СМИ и другую информацию.
 

Советы преподавателю по подготовке и проведению упражнения

Необходимо заранее проанонсировать выполнение упражнения для того, чтобы на занятии студенту было легче быстро найти необходимый ему мультимедийный материал (либо он может подготовить его заранее) для привязки к линии времени на сервисе Timeline JS.
 

Автор упражнения

Владимир Волкоморов, доцент кафедры периодической печати, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина